SERVICIOS

PRODUCCIONES

PeRfil

cOMENTARIOS DE CLIENTES

BLOG

LINKs utiles

GALERIA DE FOTOS

CONTACto

 

 

- Sitio web oficial de Argentina www.turismo.gov.ar
- Sitio web oficial de Buenos Aires www.buenosaires.gov.ar
- Info general de Buenos Aires www.buenosaires.com.ar
- Reporte del tiempo www.meteonet.com.ar
- Información sobre distancias y rutas a lo largo del país
www.ruta0.com

- Permisos de filmación en Buenos Aires
www.baset.mdebuenosaires.gov.ar

- Comisión Nacional de Cine www.caf.gov.ar
- Guía de cine y video
www.guiacineyvideo.com.ar

- Renta de equipos de filmación y luces www.alfavisionsrl.com.ar

- Renta de equipos de Alta Definición (HD) www.25pfilms.com
- Agencia multiracial de talentos www.tcvwebtv.com.ar/tcv-casting2/index.htm
- Mabel Humer www.mabelhumer.com.ar
- Casting www.whymecasting.com
- Post produción: Cinecolor www.cinecolor.com.ar
- Metrovision www.metro.com.ar

Tiempo Libre
- Museo de Arte Latinoamericano www.malba.org.ar
- Museo Nacional de Bellas Artes www.mnba.org.ar
- Time out Buenos Aires www.timeout.com/buenos-aires/

Hoteles
Antes de hacer su reserva, no dude en consultar a ifixit para obtener mejores tarifas.

Cinco estrellas
- Alvear Palace Hotel www.alvearpalace.com
- Faena Hotel+Universe www.faenahotelanduniverse.com
- Madero Sofitel www.hotelmadero.com
- Four Seasons Buenos Aires www.fourseasons.com/buenosaires
- Hilton Buenos Aires www.hilton.com
- Hotel Marriott Plaza www.marriottplaza.com.ar
- Sheraton Libertador Buenos Aires www.starwoodhotels.com/sheraton/property/overview/index.html?propertyID=1195
- Sofitel Buenos Aires www.sofitelbuenosaires.com.ar

Tres y cuatro estrellas
- Nogaro Hotel www.562nogarohotel.com
- NH Latino www.nh-hotels.com

Apart Hotels
- Loi Suites www.loisuites.com.ar
- Buenos Aires Design Suites www.designsuites.com

Hip Bed and Breakfast
- Esplendor Palermo www.esplendorpalermo.com
- Bo Bo hotel www.bobohotel.com

Restaurantes
- Guia de restaurantes www.guiaoleo.com.ar
- Casa Roca www.casa-roca.com.ar
- Restó. Central de Arquitectos. Montevideo 938.
+54 11 4816-6711
- Dale Perejil al toro www.daleperejil.com.ar
- Patagonia Sur. www.restaurantepatagoniasur.com

Mis lugares preferidos de la ciudad
No me iría de vuelta a casa sin visitar algunos lugares en Buenos Aires con identidad propia. Como probablemente les queden solo diez minutos libres antes de correr al aeropuerto, permítanme hacerles algunas sugerencias sobre mis “imperdibles”.

Restaurant Pan & Teatro. A veinte minutos del centro en taxi. Uno de los lugares más cálidos para probar comida Argentina. Velas, un piano ejecutado por un experimentado pianista, y arte local que acompañan las exquisiteces en una Hermosa casa Antigua. Para cenar.
Las Casas y Muñiz

Restó. Central de Arquitectos. Un pequeño salón para almorzar o cenar excelente comida de “autor”. Una Buena combinación de texturas, colores y sabores.
Montevideo 938.

Shopping
Negocios de diseño alrededor de la Placita de Serrano en Palermo Viejo.
Todos los negocios abiertos los fines de semana.
Siempre abarrotado de gente pero vale la pena por la originalidad de los productos. Un buen lugar para comprar regalos para todos. Ropa, accesorios, arte y decoración diseñados por artistas jóvenes a un precio conveniente.
Hay muchos negocios en la zona; durante los fines de semana, funcionan ferias con stands en algunos bares alrededor de la plaza.
Honduras y Serrano

FERIA DE MATADEROS a unos 40 minutos de taxi desde el centro, una Buena conexión con productos regionales: se puede disfrutar de carreras de “sortija” con los gauchos a caballo en la calle, parejas bailando folklore, Buena comida asada en parrillas a la vista y muchos locales que ofrecen cueros, lana, mates, licores y otros productos representativos. Solo fines de semana y días festivos.
Avenida de los Corrales y Lisandro de la Torre.

MALBA Museo de Arte Latinoamericano en Buenos Aires. Colección Costantini. Es el museo más Nuevo de la ciudad. Muestra una lograda arquitectura contemporánea y una rica colección permanente de arte. Local de regalos del Museo y venta de bibliografía de arte.
Av. Figueroa Alcorta y San Martín de Tours

TANGO Nada de shows. Vaya directo a una milonga – salón de baile - donde escuchará buen tango, disfrutará viendo bailar a las verdaderas parejas de Buenos Aires y podrá demostrar sus propias habilidades hasta la madrugada.

- Parakultural - Salón Canning. Scalabrini Ortiz 1331
- Sunderland. Lugones 3161
- Confiteria Ideal. Suipacha 384
- El Beso. Riobamba 416

 

 

IFIXIT - Contacto Carola Iujvidin
Cell phone 54-9-11-5-349-0667
carola@ifixit.com.ar